6000 EUR

Grande sculpture française de la seconde moitié du 19ème siècle. Oeuvre en terre cuite polychrome représentant un sujet mythologique, le buste du Dieu Pan, d'une grande qualité et personnalité au caractère presque grotesque. Une divinité non olympienne ayant l'apparence d'un satyre ou d'un faune représente la force de la nature. Le mot panique dérive alors de son nom, puisque s'il était dérangé il émettait des cris terrifiants provoquant une peur incontrôlée. Difficile de trouver des statues en belle patine, pour les antiquaires, les architectes d'intérieur et les collectionneurs de sculptures anciennes. Finement détaillé jusque dans les moindres détails, notez la flûte avec laquelle il est souvent représenté attaché au cou de Pan. Cet instrument prend le nom de Syringa car selon le mythe la nymphe Syringa, fuyant le Dieu désireux de la posséder, atteint un cours d'eau. Incapable de s'échapper, elle invoqua les Naïades (nymphes des eaux) qui la transformèrent en un fagot de roseaux des marais qui émettait un son délicat lorsque le vent soufflait. Pan décide alors de construire un nouvel instrument de musique qu'il baptisera d'après la Nymphe. Il est en bon état, structurellement solide, avec quelques petits signes de vieillissement. H 74 x L 55 x P 25 cm

Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte
Italie
info@parino.it
Tel. 00393395094992