Parino Mercato Antiquario est une entreprise leader dans le commerce électronique d'antiquités. Professionnel du secteur avec plus de 40 ans d'expérience, nous vendons des meubles anciens, des tableaux et des objets d'art provenant de toute l'Europe. Sur notre site www.parino.it, nous présentons quotidiennement des antiquités et des meubles de haute qualité, anciens et modernes, en offrant, grâce à une rénovation hebdomadaire, le meilleur de l'ameublement italien et européen. Articles de qualité à des prix défiant toute concurrence : meubles et tableaux anciens, sculptures et objets de collection.
Livraison gratuite en Europe et Angleterre. Demandez un devis de livraison pour le reste du monde.
Chaque œuvre est emballée avec une attention et un professionnalisme particulier, fermée à l'intérieur de caisses en bois construites sur mesure et accompagnée d'un certificat d'authenticité et de garantie complété par une documentation photo. Parino Mercato Antiquario souhaite se distinguer en offrant gratuitement le meilleur service d'emballage et d'expédition sur le marché. Après réception du paiement, la livraison est estimée à 7 / 10 jours devant la maison.
Vous auriez 30 jours à partir de la reception de l'objet pour décider si le garder ou le retourner gratuitement, vous devrez seulement garder l'emballage original (caisse en bois).
Le paiement doit être reçu avant la livraison et les méthodes de paiement acceptés sont virement bancaire, carte de crédit ou Paypal.
Grande sculpture française de la seconde moitié du 19ème siècle. Oeuvre en terre cuite polychrome représentant un sujet mythologique, le buste du Dieu Pan, d'une grande qualité et personnalité au caractère presque grotesque. Une divinité non olympienne ayant l'apparence d'un satyre ou d'un faune représente la force de la nature. Le mot panique dérive alors de son nom, puisque s'il était dérangé il émettait des cris terrifiants provoquant une peur incontrôlée. Difficile de trouver des statues en belle patine, pour les antiquaires, les architectes d'intérieur et les collectionneurs de sculptures anciennes. Finement détaillé jusque dans les moindres détails, notez la flûte avec laquelle il est souvent représenté attaché au cou de Pan. Cet instrument prend le nom de Syringa car selon le mythe la nymphe Syringa, fuyant le Dieu désireux de la posséder, atteint un cours d'eau. Incapable de s'échapper, elle invoqua les Naïades (nymphes des eaux) qui la transformèrent en un fagot de roseaux des marais qui émettait un son délicat lorsque le vent soufflait. Pan décide alors de construire un nouvel instrument de musique qu'il baptisera d'après la Nymphe. Il est en bon état, structurellement solide, avec quelques petits signes de vieillissement. H 74 x L 55 x P 25 cm
Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte Italie