Support pour katana (katana kake) époque Meiji, pour 5 épées, en laque sculptée rouge de belle facture. Japon, XIXe siècle. Sur un panneau de bois décoré dun motif en relief de losanges et de fleurs, un cartouche rectangulaire représente un paysage japonais traditionnel avec une scène dun scientifique buvant dans une charrette. L. 39,8 cm et H. 44 cm. Width: 43cm, Height: 44cm, Depth: 20cm, Weight: 3kg, Condition: Good, with traces of use, Material: Wood, ID: 8117
Sia "Antiqon"
Brivibas street 52-1B,Riga LV-1011, Latvia
LV-1011 Riga Lettonie