2400 EUR

Peinture italienne ancienne du 19ème siècle. Oeuvre huile sur toile représentant un sujet particulier Chevaux à l'intérieur de l'écurie de bonne qualité picturale. Oeuvre de belles dimensions et d'ameublement agréable ornée d'un cadre du 20ème siècle, en bois et plâtre, sculpté et doré (teinte bronze). Peinture de grande personnalité caractérisée par une utilisation particulière de la lumière, pour antiquaires et décorateurs d'intérieur. Agréable le dindon observant la scène, peint par le peintre dans le coin inférieur droit (voir photo). Oeuvre ayant subi une restauration conservatrice, rentoilage, remplacement du cadre et reprise de couleur en différents points (voir photo). Peinture en général en bon état de conservation avec quelques signes de restauration. Mesure intérieure H 61 x L 74 cm

Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte
Italie
info@parino.it
Tel. 00393395094992