Paul Elie RANSON

25000 EUR

Tigre dans les jungles. 1893. RANSON Paul Elie (Limoges 1862 † Paris 1909) Lithographie originale, imprimée en trois couleurs. H590xL415mm. Réf.: Boyer & Cate, L’Estampe Originale, Artistic printmaking in France 1893-1895, n°62. Ranson-Bitker 113. Signée "P. Ranson" dans la planche en bas à droite. Belle épreuve d’un tirage à 100 sur papier vélin, à bonnes marges, portant le cachet sec de « L’Estampe Originale » (Lugt 819), numérotée 10 et contresignée à la mine de plomb par l’artiste.

Galerie Martinez D
6 bis, rue de Châteaudun
75009 Paris
galeriemartinezd@gmail.com
Tel. +33 1 42 81 41 16