Parino Mercato Antiquario est une entreprise leader dans le commerce électronique d'antiquités. Professionnel du secteur avec plus de 40 ans d'expérience, nous vendons des meubles anciens, des tableaux et des objets d'art provenant de toute l'Europe. Sur notre site www.parino.it, nous présentons quotidiennement des antiquités et des meubles de haute qualité, anciens et modernes, en offrant, grâce à une rénovation hebdomadaire, le meilleur de l'ameublement italien et européen. Articles de qualité à des prix défiant toute concurrence : meubles et tableaux anciens, sculptures et objets de collection.
Livraison gratuite en Europe et Angleterre. Demandez un devis de livraison pour le reste du monde.
Chaque œuvre est emballée avec une attention et un professionnalisme particulier, fermée à l'intérieur de caisses en bois construites sur mesure et accompagnée d'un certificat d'authenticité et de garantie complété par une documentation photo. Parino Mercato Antiquario souhaite se distinguer en offrant gratuitement le meilleur service d'emballage et d'expédition sur le marché. Après réception du paiement, la livraison est estimée à 7 / 10 jours devant la maison.
Vous auriez 30 jours à partir de la reception de l'objet pour décider si le garder ou le retourner gratuitement, vous devrez seulement garder l'emballage original (caisse en bois).
Le paiement doit être reçu avant la livraison et les méthodes de paiement acceptés sont virement bancaire, carte de crédit ou Paypal.
Grand tableau hollandais daté de 1855. Peinture à l'huile sur toile représentant nature morte, paysage avec animaux et architectures d'excellente qualité picturale. Peinture de grande taille et impact ornée d'un important cadre en bois et plâtre, non contemporain, finement sculpté et doré avec une bande de couleur bronze (voir photo). Tableau qui se développe horizontalement, la vue avec le pont et l'architecture en haut à droite est agréable (voir photo). Il y a de nombreux animaux inclus dans l'oeuvre, la dinde centrale entourée de coqs, de canards et d'un splendide cygne est fabuleuse (voir photo). On retrouve la signature et la date dans le tableau en bas à droite (voir photo) faisant référence au peintre hollandais Carel Hendrik Phaff (1792-1870), faute d'authentification. Oeuvre ayant subi une restauration conservatrice, regarnissage, remplacement du châssis et reprise de couleur à certains endroits (voir photo). La toile a une déchirure sur la droite (voir photo) à restaurer. Peinture générale en assez bon état de conservation. Mesure Intérieure H 107 X L 172 cm
Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte Italie