9500 EUR

Grand tableau hollandais daté de 1855. Peinture à l'huile sur toile représentant nature morte, paysage avec animaux et architectures d'excellente qualité picturale. Peinture de grande taille et impact ornée d'un important cadre en bois et plâtre, non contemporain, finement sculpté et doré avec une bande de couleur bronze (voir photo). Tableau qui se développe horizontalement, la vue avec le pont et l'architecture en haut à droite est agréable (voir photo). Il y a de nombreux animaux inclus dans l'oeuvre, la dinde centrale entourée de coqs, de canards et d'un splendide cygne est fabuleuse (voir photo). On retrouve la signature et la date dans le tableau en bas à droite (voir photo) faisant référence au peintre hollandais Carel Hendrik Phaff (1792-1870), faute d'authentification. Oeuvre ayant subi une restauration conservatrice, regarnissage, remplacement du châssis et reprise de couleur à certains endroits (voir photo). La toile a une déchirure sur la droite (voir photo) à restaurer. Peinture générale en assez bon état de conservation. Mesure Intérieure H 107 X L 172 cm

Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte
Italie
info@parino.it
Tel. 00393395094992