François-Xavier Lalanne

Prix sur demande

FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) Canette à thé, 2003 Monogrammé, estampillé, daté et numéroté : FXL ; LALANNE ; 2003 ; 7/8 Bronze patiné doré 18 x 27 x 10 cm L’authenticité de cette œuvre a été aimablement confirmée par Mme Caroline Hamisky-Lalanne. Cette œuvre est accompagnée d’un dessin préparatoire original de François-Xavier Lalanne, intitulé Etude pour la Canette à thé, monogrammé en bas à droite et daté en bas à gauche : FXL ; 2.1.95, encre sur papier, 19,9 x 29,6 cm. PROVENANCE Collection Dorothée Lalanne.

Helene Bailly Gallery
71, rue du Faubourg Saint-Honoré
75008 Paris
gallery@helenebailly.com
Tel. +33 1 44 51 51 51